Строительство деревянных домов зимой

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Строительство деревянных домов зимой
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите у нас! 

Традиционно считалось что возводить частный дом стоит в теплое время года, а в зимний период материалы будут повреждаться от неподходящих условий, срок работ возрастет, а качество постройки будет прискорбно низким.

Для возведения деревянных домов не нужны растворы на водной основе, так можно ли строить дома из бруса зимой? По мнению строителей ― нужно: постройка будет обладать большей долговечностью и лучшей теплоизоляцией.

Особенности строительства в зимнее время 

Строительство в зимнее время имеет некоторые особенности, которые стоит учитывать:

  • Короткий световой день ― придется позаботиться о дополнительном освещении.

  • Рабочим потребуется утепленное помещение для обогрева.

  • При -25⁰ С большая часть работ останавливается. 

  • Дороги может замести и понадобится спецтехника для расчистки.

  • Емкость батарей у инструментов падает, придется чаще менять аккумуляторы.

  • Бетонным растворам на водной основе потребуются противоморозные добавки, ускорители затвердевания, подогрев. Этот пункт не существенен для строительства домов из бруса. 

  • Закладка фундамента существенно удорожается за счет дополнительных затрат на земляные работы, утепление, специальные добавки. Поэтому фундамент лучше заложить до наступления холодов или отдать предпочтение фундаменту на винтовых сваях, который можно монтировать круглый год.

  • Колебания атмосферной влажности и температур не такие резкие как летом. В отношении деревянных домов это существенных плюс: не надо думать о том, как равномерно просушить после строительства постройку. 

Преимущества проведения работ зимой

Зимняя древесина

До наступления холодов запасы летней древесины у производителей обычно заканчиваются и можно рассчитывать на зимний брус для сруба. Внешне отличить его от летнего почти невозможно, но есть ряд факторов почему зимняя древесина лучше:

  • Останавливается сокодвижение в стволе. Дерево становится менее привлекательным для грызунов, насекомых, паразитов и грибков. 

  • Нет избытков влаги. Процесс усушки минимален, усадка меньше, не будет трещин, зазоров между стыками, что улучшит теплоизоляцию дома.

  • Естественное сужение колец повышает прочность древесины, при распиловке сохраняется геометрия.

Погодные условия

  • Нет тепла и влажности ― благоприятной среды для размножения грибков. Зимой брус можно хранить на открытом воздухе, а не тщательно укрывать от осадков, как осенью и летом.

  • Без дождей и сопутствующей им грязи брус не пачкается и не теряет свои эстетические характеристики при погрузке, разгрузке, сборке, транспортировке.

  • Промерзшая, покрытая снегом земля защищена от воздействия тяжелой строительной техники, которая портит плодородную почву.

Цены и логистика

Начиная стройку зимой вы сэкономите на материалах, цены на которые из-за инфляции к весне стабильно возрастают. Из-за спада спроса в период холодов нет больших очередей на спецтехнику и доставку, а бригады могут приступить к вашему проекту быстрее. 

Недостатки зимнего строительства

  • Капризы погоды. Метель или температура ниже -30⁰С могут остановить стройку, после снегопада площадку, фундамент придется расчищать, возможно ― с применением снегоуборочной машины.

  • Обязателен найм бригады профессиональных строителей, умеющих работать с зимним срубом. Этот минус актуален для любителей строить своими руками.

  • Удорожание фундаментных работ. Современная техника и материалы позволяют монтировать монолитный и ленточный фундамент зимой, но цена на такие манипуляции в частном строительстве нерентабельна. Те, кто не успел залить основание до холодов, могут обратить внимание на фундамент на винтовых сваях, который можно установить в любое время года, а его несущей способности с лихвой хватит на двухэтажный дом из бруса.

Сравнив плюсы и минусы становится понятно, что преимуществ гораздо больше: именно зимой строятся самые надежные, теплоизолированные дома из бруса.

Мифы о строительстве зимой

Деревянные дома лучше строить зимой, но есть довольно распространенные мифы, которые останавливают людей.

Зима ― не лучшее время для строительства

Это утверждение верно для домов из газоблоков и кирпича, строительство которых сопряжено с “мокрыми” процессами. Раньше деревянные дома утепляли размоченным мхом, что зимой сделать трудно. Современные утеплители можно использовать зимой без каких-либо ограничений.

Стройка зимой ― дорого

Если речь о работах с бетоном и растворами на водной основе, то это утверждение верно. Что касается работ с брусом, то цены будут отличаться в лучшую сторону, из-за последующей инфляции.

Низкое качество постройки

Материалы портятся, технологии нарушаются, дом быстро начнет разрушаться и общий срок эксплуатации будет существенно снижен ― еще одно распространенное заблуждение. На древесину влияет влажность, которая зимой существенно ниже. Дом просохнет до наступления лета с минимальной усадкой, а фундамент, заложенный до холодов и всю зиму простоявший под нагрузкой несущих стен меньше подвержен пучению грунта. 

Продукция компании «Стройлескомплект»:



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.