Как проверить качество бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как проверить качество бруса

Брус хорошего качества станет основой прочного, теплого, долговечного деревянного дома, который не нуждается в постоянных работах по укреплению, утеплению и поддержанию эстетичности фасада.⁠


Виды бруса

Для строительства дома или бани могут использоваться различные виды бруса.


Цельный брус

Такой брус может быть:

  • непрофилированным — ровно опиленные с четырех сторон бревна, бюжетный вариант, требует специальной антигрибковой обработки, дополнительных работ по заполнению швов по окончании строительства;
  • профилированным — иметь профиль сложного сечения, здания из него строятся быстрее,  не нуждаются в дополнительной фасадной отделке, отличаются лучшим сохранением тепла.

Клееный брус

Такой материал производят не из цельных бревен, а из просушенных заготовок-ламелей, склеенных между собой клеевым составом с высокой адгезией. Постройка из клееного бруса почти не подвержена усадке и деформации, сохраняет тепло.


На что нужно обратить внимание:

Оценить качество деревянного бруса можно по нескольким параметрам.


Порода

Пилить материал можно почти из всех деревьев, однако наиболее востребован брус хвойных пород: сосны, кедра, ели и лиственницы.

Деревянные кедровые дома обладают уникальными характеристиками, так как стройматериал отличается повышенной прочностью и антисептическими свойствами.

Окрас древесины

Обратите внимание на однородность цвета. Наличие контрастных участков повышает вероятность растрескивания стройматериала.

Влажность

Брус естественной влажности отличается показателем усадки в 5–7%, тогда как материал, прошедший обработку в сушильной камере, усаживается на 1–3%. В доме, построенном из стройматериала камерной сушки можно выполнять отделочные работы сразу по окончании строительства.

Количество трещин

Качественный материал — брус с отсутствием или незначительным количеством трещин. Дефекты — признак нарушения технологии подготовки древесины и высокой влажности материала.

Сорт

Лучше всего строить из отборного сорта бруса хвойных пород — такой материал почти не имеет дефектов. Допускается возведение жилых домов из пиломатериала первого и второго сортов. Продукция третьего и четвертого сорта годится исключительно для строительства нежилых строений.

Расстояние между кольцами

Годовые кольца на качественном материале не имеют сильных сужений и расширений.

Длина (размеры)

Максимальная длина клееного бруса составляет 14 м, профилированного - не более 6–7 м.

Наличие грибка и дефектов

На пиломатериале должны отсутствовать следы гнили, смоляные кармашки, ссохшиеся сучки, наросты, искривления, дефекты обработки.

Сертификат

Пиломатериалы не подлежат обязательной сертификации, однако производитель может получить сертификат качества на брус в добровольном порядке.


Выводы о качестве бруса

Тип, породу и сорт материала следует выбирать исходя из бюджета на строительство. Лучше предпочесть высушенный пиломатериал. Важно, чтобы отсутствовали дефекты древесины.


Где купить качественный брус

Компания «СТРОЙЛЕСКОМПЛЕКТ» предлагает приобрести материал от производителя.


Продукция компании «Стройлескомплект»:



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.